Fix the dates and see what happened

Willkommen!

Schön, dass du reinschaust  -:)

Diese Seite informiert dich über das, was geschieht und das, was geschehen ist!

…… und das ist so einiges 😉

Ne persönliche Mitteilung:

Heute, 16. August, durfte ich beim Abschlussabend der M 5 im Garten von Walter dabei sein. – Und es war ein unterhaltsamer Abend mit angenehmen Spielerinnen und Spielern dieser Mannschaft, die sich im ersten Jahr ihres Ligabetriebs über einen fünften Platz in der Kreisliga erfreuen konnten. Hervorragendes Catering von Walter für Angela, Markus, Muhanad, Susannah, Peter, Werner, Wolfgang und meinereiner sorgten für einen außergewöhnlichen Abschluss einer Ligasaison, der zur Nachahmung animiert.

Gratulation und Dank an Walter und Gratulation an die M 5, die nicht nur spielerisch gut zum 1. BcK passt sondern auch feiern kann. 🙂

 

  • Finalrunde der besten 16 des Tournois Francais -u.U. mit Nachrückern-   am 8. September 2019, 13:30 Uhr MultiKulti

    • Lt. Platzierung waren die Plätze 16 und 17 mit gleicher Punktzahl 🙂 –> also 17 Teilnehmer der Endrunde
    • Und wer die 16 äh 17 sind, siehe hier: TF 2019-08-04
    • Absagen:
      • Angela Coll
      • Axel Groh (als Nachrücker)
      • Matthias Fuchs
    • Nachrücker:
      • Walter Lutz
      • Wer ist auch nicht dabei? Bitte um Meldung, damit die Nachrücker Bescheid wissen
      • Gleichzeitig Tournois Francais für die sonstig Interessierten: Supermelée

  • Ankündigung: Turnier für Mitglieder und Freunde des 1. BcK auf dem Soultzer Kopf

    • Samstag, 21. September 2019
    • Einschreibeschluss 11 Uhr
    • Doublette Formée
    • Hüttenbelagerung von Freitag 20.09. bis Sonntag 22.09., also Vorbouleturnierabendgeselligkeit bereits am Freitag mit schon einigen Zusagen zur Beteiligung
    • Anmeldung für Turnier am 21.09. muss bis 16.09. erfolgen! Siehe Einladung per E-Mail mit Anmeldung über Doodle

Eindrücke von vorherigen Turnieren finden sich unter

Soultzer Kopf

und natürlich auch in der Fotogalerie

KLICK AND SEE

 

  • 4. August, 13:30 Uhr Tournois Francais, Runde 5, Doublette formée
    (Das war die letzte Chance, um unter die besten 16 für die Finalrunde zu kommen.)

 

Abschluss M 1 und M 2

BcK 1 wurde Meister mit 9 : 2 Siegpunkten. Das erwartete, spannende und entscheidende “Endspiel” zwischen BcK 1 und BcK 2 blieb aus, da die bereits führende BcK 1-Mannschaft ihr vorletztes Spiel gegen Ettlingenweier mit 4 : 1 für sich entscheiden konnte, während die Zweitplatzierte BcK 2-Mannschaft gegen Eggenstein verlor und sich damit die Chance auf die Meisterschaft verspielte. Das abschließende Spiel der beiden BcK-Mannschaften konnte M 2 mit 4 : 1 gewinnen und sich damit den 2. Platz sichern.

 

Absch(l)uss M 4

Mit einem fulminanten 5 : 0 Sieg gegen Rastatt 2 verabschiedet sich unsere M 4 aus der Landesliga, nachdem im Spiel davor gegen Durmersheim noch nicht die Schlagkraft bestand, denn mit 4 : 1 wurde M 4 (wieder einmal mehr) besiegt.

DONE

  • 28. April, 13.30 Uhr Tournoi Francais, TâT, 3. Runde mit entsprechender Punktewertung   (ERLEDIGT) Platzierungen

  • 1. Mai, 11.00 Uhr Turnier um den Rolf-Gentz-Pokal (für Mitglieder und geladene Freunde des Vereins) (ERLEDIGT) Sieger: Felix Wagner
    siehe Beitrag “1. Mai 2019”

  • Montag, 6. Mai, Hardtliga: SG Durlach 1. BcK  –> 2 : 3 (Erledigt) Spielergebnisse und Tabelle

  • Samstag,  11. Mai, Kreisligaspieltag GrabenNeudorf, 11 Uhr (Erledigt)     3 :2 und 3 : 2  🙂

  • Sonntag,  12. Mai, Landesligaspieltag Linkenheim (M 4) (Erledigt) 0:5, 1:4  🙁

  • Sonntag,  12. Mai, Oberligaspieltag Graben (M 1 – M 3) (Erledigt) siehe Liga

  • 18. Mai, Karlsruher Schlosscup-Turnier

    Einschreibung bis 10:30 Uhr, Spielbeginn 11:00 Uhr (Erledigt, 98 Mannschaften)

  • Montag, 20. Mai, Hardtliga: Stutensee – 1. BcK (Erledigt) 4:1

  • Samstag,  25. Mai, Oberligaspieltag Ettlingenweier, 11 Uhr (Erledigt) siehe Liga

  • Samstag, 25. Mai, Landesligaspieltag Stutensee, 11 Uhr (Erledigt) 0:5, 1:4

  • Freitag, 31. Mai, Pokalspiel vs. Ötisheim 1, Schlossplatz, 18:00 Uhr (Erledigt, die Ötisheimer 🙂 TâT: 2:10, Doub: 9:0, Trip: 5:5 –>     16 : 15 –> BcK ist eine Runde weiter!

  • Dienstag, 4. Juni, Vorspiel OLI M 1 gegen Eggenstein, Schlossgarten, weil nicht in Grünwinkel am 29. Juni. 19:00 Uhr (Erledigt) 4 : 1

  • Mittwoch, 5. Juni Hardtliga: PF Durlach – 1. BcK (Erledigt) 4 : 1

  • Dienstag, 18. Juni Hardtliga: 1. BcK – NB Pfinztal (Erledigt) 0 : 5

  • Samstag, 29. Juni, OLI-Spieltag TSV Grünwinkel, 9:00 Uhr (Erledigt)

  • Samstag, 29. Juni, Landesligaspieltag Achern, 9:00 Uhr (Erledigt)

  • Sonntag, 30. Juni, Kreisligaspieltag Achern, 9:00 Uhr (Erledigt)

  • Montag, 1. Juli, Hardtliga: FV Grünwinkel 1 – 1. BcK (Erledigt) 2 : 3

  • 7. Juli, 13:30 Uhr Tournois Francais, Runde 4 (Erledigt) –>Platzierungen

  • Sonntag, 14. Juli, Oberligaspieltag Ubstadt, 11 Uhr Erledigt M1: Platz 1, M2: Platz 2, M3: Platz 5

  • Montag, 29.07. BBPV-Liga-Pokalspiel gegen FV Grünwinkel 

    Erledigt: Grünwinkel gewinnt 21 : 10 🙁

  • Dienstag, 30.07. Hardtliga  gegen Stutensee, Heimspiel

  • Sonntag, 14. Juli, Landesligaspieltag FV Grünwinkel, 11 Uhr

  • Sonntag, 14. Juli, Kreisligaspieltag FV Grünwinkel, 11 Uhr: 1 : 1 und damit Platz 5 –> Gratulation an die neue Mannschaft

  • Dienstag, 16. Juli, Hardtliga: 1. BcK – SG Durlach –> 4 : 1 für unsere Spieler

Veröffentlicht unter Allgemein, Soultzer Kopf, Tournoi Francais | Hinterlasse einen Kommentar

Pokalrunden BBPV und Mittelbaden

Erstes Spiel im BBPV-Pokal gegen Ötisheim 1

  • Entspannte Atmosphäre hinter dem Multi Kulti bei eisgekühlten Getränken – kostenlos natürlich 🙂
  • Tât-Spiele gingen bis auf eins verloren –> 2 : 10 vor der Doubl-Runde
  • Alle 3 Doubletten gewonnen –> Zwischenstand 11 : 10
  • Eine Trip verloren, eine Trip gewonnen –> Endstand 16 : 15 🙂

Zweites Spiel im BBPV-Pokal gegen TV Grünwinkel (Landesliga, Platz 3)

  • Trotz “hochklassiger Besetzung” -Moon, HP, PH, Bebe, Stéphane, Monica, Felix, Ingo und Angela- wiederholte sich, was vor einigen Jahren in Grünwinkel schon einmal geschah –> AUS DIE MAUS  🙁
    • Tât-Spiele gingen bis auf eins –Spiel von Angela– verloren –> 2 : 10 vor der Doubl-Runde – Sollte es eine Wiederholung geben wie gegen Ötisheim 1?
    • Weit gefehlt 🙁 – 2 Doublette Partien gingen verloren –> 5 : 16 –> Sieg verpasst
    • Der Rest -Tripletten- wurden nur noch zum Spaß gespielt: Ein Sieg für uns –> Endergebnis: 10 : 21

Erste Spiele im Mittelbaden-Pokal

  • BcK 1 gewinnt gegen Steinegg 1 mit 3 : 2
  • BcK 3 gewinnt gegen Gernsbach 2 mit 3 : 2
  • BcK 4 gewinnt gegen Eisingen 1 mit 4 : 1
  • BcK 4 gewinnt gegen FV Grünwinkel mit 3 : 2 (Lagebericht von Ingo):
    • nachdem wir damals Eisingen so überragend mit 4:1 geschlagen haben, lag die Sache gestern schon wieder ganz anders… Die Grünwinkler haben uns mit ihren Bodenkenntnissen ganz schön in Bedrängnis gebracht:
      • nach dem Trip: 1: 1.
      • Erstes Doub von Gerald und Matthias fantastisch gut gelegt und geschossen 2 : 1.
      • zweites Doub von Moon und mir auf lausigem Acker durch lausiges Legen mit 9:13 verloren.
      • Im letzten Doub von Felix und Markus dann (wie alle) gegen starke Gegner durch permanent strenge Legeaktionen und Wahnsinnsschüsse den Sieg eingefahren :
    • Endstand für uns: 3 : 2 Wir sind also im Finale – Yes! Also : im Oktober am 20. (vielleicht auch am 13. oder am 27.) erstmal nix vornehmen ;-))

 

Veröffentlicht unter Allgemein, Pokalrunde | Hinterlasse einen Kommentar

Platzierungen TF

Weiterlesen

Veröffentlicht unter Tournoi Francais | Hinterlasse einen Kommentar

Ligas M 1 – M 5

Vierter Spieltag

  • M 1: 4 : 1, 3 : 2, 3 : 2 Platz 1 OLI
  • M 2: 2 : 3, 3 : 2, 3 : 2 Platz 2 OLI
  • M 3: 3 : 2, 1 : 4, 4 : 1 Platz 5 OLI
  • M 4: 1 : 4, 0 : 5, 0 : 5 Platz 12 LALI

Dritter Spieltag

  • M 1: 5 : 0, 1 : 4 Platz 2 OLI
  • M 2: 5 : 0, 4 : 1 Platz 1 OLI
  • M 3: 1 : 0, 0 : 1 Platz 6 OLI
  • M 4: 0 : 5, 1 : 4 Platz 12 LALI
  • M 5: 4 : 1, 1 : 4, 1 : 4 Platz 6 KREILI 2

Zweiter Spieltag

  • M 1: 3 : 2, 3 : 2 Platz 1 OLI
  • M 2: 1 : 0, 0 : 1 Platz 3 OLI
  • M 3: 0 : 1, 1 : 0 Platz 8 OLI
  • M 4: 0 : 5, 1 : 4 Platz 12 LALI
  • M 5: 3 : 2, 3 : 2 Platz 5 KREILI 2

Erster Spieltag

  • M 1: 4 : 1, 4 : 1 Platz 2 OLI
  • M 2: 3 : 2, 3 : 2 Platz 5 OLI
  • M 3: 2 : 3, 1 : 4 Platz 10 OLI
  • M 4: 0 : 5, 1 : 4 Platz 12 LALI
  • M 5: 2 : 3, 2 : 3 Platz 8 Kreisliga 2

 

Veröffentlicht unter Liga | Hinterlasse einen Kommentar

Schlosscup-Turnier 2019

AB JETZT: BILDER

Teilnehmer/Innen aus über 50 Vereinen –> 98 Doubletten

  • gute Leistung in den Bereichen
    • Vorbereitung
    • Aufbau – Dank einiger Helfer
    • Einschreibung und Auslosung – Dank eines erfahrenen Teams
    • Spiele – Dank hochklassiger Teams
    • Catering – Dank professioneller Speisenzubereitung und Getränkeangebot
    • Abbau – Dank einiger Helfer

Leider verhinderte ein starker Regen teilweise die Halbfinal- und Finalbegegnungen, so dass in den A-, C- und D-Runden keine eindeutigen Sieger ermittelt werden konnten. 🙁


Ergebnisse:

In den A- Viertelfinal-Begegnungen schieden aus:

  • Mathias Schnurer / Simone Gareis (BC VR Graben-Neudorf)
  • Omar Behar / Reinhold Leppert (Boule Con Action Karlsruhe)
  • Pispico / Muller
  • Gerald Gregor / Hartwig Rupp (1. Bc Karlsruhe)

Die A -Halbfinals wären auszutragen gewesen unter folgenden Teams, wenn da der große Regen nicht gekommen wäre. Jede Mannschaft, ich betone JEDE, hätte das Zeug dazu gehabt, ins Finale zu gelangen und es auch zu gewinnen.

  • Karin Sumsar / Harald Mayer (LFS Tübingen)
  • Jean Pfeffer / Fabrice Yvanes (CBS)
  • Adelheid Raab / Matthias Uhl (BC Eisingen)
  • Rosi Nonath / Wolfgang Krämer (BC Eggenstein)

So aber wurde die mühsame Spitzenspielvorarbeit zum Finalsieg lediglich durch 1/4 der gesamten Halbfinal- und Finalgewinnsumme belohnt.


In den B-Viertelfinals schieden aus:

  • Eugen Gackel / Cédric
  • Jan Zierock / Stefan Barth (BF Wiesloch)
  • Chris Fahrenbach / Harald Knobloch (TG Eggenstein)
  • Dmitry Kodzasov / Markus Lemm (1. Bc Karlsruhe)

In den B-Halbfinal-Begegnungen gewannen:

  • Jonathan Teixeira Oliveira und Nicolas Dosser (Gambsheim) gegen
  • Christoph Pons und Ulrich Becker (BC Eisingen)

und

  • Oliver Anders (Bühl) und Nadir Taskale (Wiehre) gegen
  • Dieter Zimmer (FT 1844 Freiburg) und Christian Büttner (BC Schopfheim)

Das Finale konnten Oliver und Nadir gewinnen. GRATULATION


In den C-Viertelfinals schieden aus:

  • Gerd Marx / Christian Ziemdorf (BC Landau)
  • Heike Switajski / Rainer Held (BC Landau)
  • Dénis Kasslerer / Ines Bischoff (St. Wendel)
  • Ellen Krieger (BC Sandhofen) / Joachim Striffler (TC St. J….)

In den B-Halbfinals spielten noch vor Wolkenbruch:

Sascha Müller / Jochen Jud (BF Rockenhausen) und gewannen gegen

  • Freddy Feiertag / Iris Soundara (Kronenbour)

und

  • Nicole Hermann / Chris Kauf (BC Essingen) und gewannen gegen
  • Clemens Lauer / Stéphane Bernier (1. Bc Karlsruhe)

Per Münzwurf “gewannen” dann das Finale

  • Sascha Müller / Jochen Jud (BF Rockenhausen)

In den D-Viertelfinals schieden aus:

  • Michael Amrheim / Carolin Artmann (BC Würzburg)
  • Ulla Pütz / Guiseppe Coticelli (1. Bc Karlsruhe)
  • Cluliffe Lasjaunias (BC Rastatt) / R. Stober (BC Eggenstein)
  • Van Dung Dan (BC Gründau / Thanh Vinh (BC Rheingau)

Und dann “bruchten die Wolken” 🙁 und aus die Maus mit Hafi und Fi für die Mannschaften

  • Mercedes Lehner (FT Freiburg) / Levi Pfeffinger (BC STuttgart)
  • Cordula Groh (SVK Beiertheim) / Andrea Mäx (Gürth….)
  • Josef Schreiner / Bernhard Schwab (BC Landau
  • Jörg Hagemann / Felix Hager  (BfA Ötisheim

die dann die Gewinnsumme teilten.

 

 

 

 

Fotos gibt es bald. Also: Immer mal reinschauen 🙂

 

Veröffentlicht unter Schlosscup-Turnier, Turniere | Hinterlasse einen Kommentar

Boule auf Mallorca

Folgende Einladung hat mich erreicht:

Boule-Turnier auf Mallorca

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Rangliste: Wer steht wo?

Der Einfachheit halber sind die Ranglistenplatzierungen der BcKler hier einzusehen:

Rangliste 2019-05-08

Rangliste 2019-05-12

Rangliste 2019-05-16

Rangliste 2019-06-03

Rangliste 2019-07-30

Veröffentlicht unter Rangliste | Hinterlasse einen Kommentar

Hardtwaldligaergebnisse

7. Spieltag

3: 2 gegen FV Grünwinkel 1 🙂

6. Spieltag

  1. BcK – NB Pfinztal 0 : 5 🙁

5. Spieltag

  • Gratulation, welche Freude. Die umfangrangeiche Terminiererei hat sich voll gelohnt. Das Konzept der legestarken Hausherren ging nicht auf. Hätten sie mal ihre tris besser gespielt. (2:0 für uns). Der Satz, das Spiel sei 50 % Kopf und 50 % Technik ist aber ergänzungsbedürftig, denn ohne Glück kann man nicht gewinnen. Einen Glücksfall seh ich darin, dass die stark aufspielenden Hedwig und Matthias gegen den oft gehänselten, armen Konrad spielten. Dieses Entscheidungsspiel konnten sie nicht gewinnen. 4:1 am Ende. (Worte des Bernd Zilly)

4. Spieltag

  • 3 : 2 gegen SG Durlach – mit der letzten Kugel im letzten Spiel, zähes Murmeln auf glattem Gelände –> Platz 3

3. Spieltag

  • 3 : 2 gegen FV Grünwinkel 🙂 –> Platz 6

2. Spieltag

  • 1 : 4 gegen Pfinztal
  1. Spieltag
  • 0 : 5 gegen PF Durlach

Platz 4, nachdem zwei “Wasservereine”, der Stutensee und SG Lache aus Dur, noch schlechter abgeschnitten haben 🙂

 

 

Veröffentlicht unter Liga | Hinterlasse einen Kommentar

1. Mai 2019

Der erste Mai in Stichworten:

47 Teilnehmer und Teilnehmerinnen (- eine/r mehr als in 2018, wahrscheinlich FELIX, der diesjährige Sieger-) , Wetter wie gewünscht und …. bestellt: sonnencremepflichtig 🙂 , eine herrlich gedeckte Tafel unterm Pavillon, Stehtische zum gemütlichen Gespräch, französische Chansons als Hintergrundmusik,  Sitzbänke, angekarrt von Axel, DANKE,  Begrüßung vor dem Grün des Schlosses mit Sekt; Pastis, Wein, Bier… aber leider zu wenig Mineralwasser 🙁  im Ausschank….., fotografische Leistung von Eddy, DANKE, hilfreiche Hände bei Auf- und Abbau, DANKE

(1 Satz Kugeln mit Gravur P 10 wurde vergessen, DANKE 🙂 ,ebenso ein grünes T-Shirt mit der Aufschrift HILFIGER … MCMLXXXV…..)

Spielbeginn nach dem Eintreffen des Letzten: Andy, DANKE

computergesteuerte Auslosung der Doubs und Trips durch HP, DANKE

4 Runden bis 11 –> die besten 16 im Viertelfinale: (alphabetische Reihenfolge, keine Qualitäts-Aussagen)

Andy, Axel,Carlo, Denise, Dieter, Felix, Gerald, HP, Harry, Hilde, Jupp, PH, Steve, Strubbel, Ugur, Walter

Doubletten-Endspiel: Dieter/Ugur – Andy/Felix

TâT-Endspiel: Andy – Felix

Große Zuschauerschaft bei den Endspielen, Wetteinsätze

Kommentar Steve: “Da reicht es zur Tagesschau!” +  “Gell Andy, Generationenwechsel!”

Siegerehrung für die Plätze 1 bis 4 (Platz 3 und 4 ausgelost)

Unser Rolf-Gentz-Pokal steht jetzt für 1 Jahr bei Felix, GRATULATION!

Bilder, von Eddy fotografiert. NICHT BEI GOOGLE HOCHGELADEN!

 

Veröffentlicht unter Erster Mai | Hinterlasse einen Kommentar

Boule Südafrika

….. is ja nicht weit nach Karlsruhe. Da kommen wahrscheinlich bald welche von dort vorbei.

 

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar